CAMPIONI DEL MONDO   1934   1938   1982   2006
Italia1910.com
Home page Italia Archivio/statistiche Italia Italia Video e highlights Italia Serie A (classifiche, risultati, stats) Italia Articoli Italia Juventus Italia Contatti
Nazionale Italiana
Italia Il Palmares dell'Italia
Italia I tabellini di tutte le finali disputate dall'Italia
Italia Le partite non ufficiali e quelle non valide (tabellini e video)
Italia Mondiali, Europei e Confederations Cup: convocati e numeri di maglia
Italia Albi d'oro
Italia Livescore - Risultati in Diretta
Archivio e statistiche
Italia
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Italia: tutte le partite della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
8 12 3 3 2 13 8 C
5 6 1 3 1 5 7 F
1 0 0 0 1 0 3 N
14 18 4 6 4 18 18 T
Italia: ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
10.10 NL Italia-Belgio 2-1
12.11 QM Italia-Svizzera 1-1
15.11 QM Irlanda del Nor-Italia 0-0
24.03 QM Italia-Macedonia del N 0-1
29.03 AM Turchia-Italia 2-3
01.06 FI Italia-Argentina 0-3
04.06 NL Italia-Germania 1-1
07.06 NL Italia-Ungheria 2-1
11.06 NL Inghilterra-Italia 0-0
14.06 NL Germania-Italia 5-2
Punti 13 - Vinte 3 - Pari 4 - Perse 3
Gol fatti 11 - Gol subiti 15 - Tutte le partite
Italia: tutte le partite della stagione
Giocatore Pre Min Gol Esp
Donnarumma 14 1215 -18 -
Raspadori 11 530 3 -
Barella 10 769 2 -
Cristante 10 551 1 -
Jorginho 9 663 - -
Bastoni 9 657 1 -
Locatelli M. 9 427 - -
Acerbi 8 720 - -
Di Lorenzo 8 720 2 -
Emerson Palmieri 8 687 - -
Bonucci 7 493 - 1
Insigne 7 434 - -
Berardi 7 394 1 -
Tonali 7 357 - -
Scamacca 7 345 - -
Pellegrini Lo. 7 331 3 -
Chiesa F. 6 481 1 -
Pessina 5 316 - -
Chiellini 5 257 - -
Calabria 5 253 - -
Bernardeschi 5 174 - -
Belotti 5 146 - -
Verratti 4 251 - -
Florenzi 4 247 - -
Gnonto 4 230 1 -
Dimarco 4 137 - -
Mancini G. 3 258 - -
Frattesi 3 220 - -
Biraghi 3 215 - -
Immobile 3 210 - -
Politano 3 184 - -
Spinazzola 3 168 - -
Kean 3 130 2 -
Zaniolo 2 76 - -
De Sciglio 1 90 - -
Gatti 1 90 - -
Luiz Felipe 1 46 - -
Caprari 1 45 - -
Lazzari 1 45 - -
Scalvini 1 45 - -
Sirigu 1 45 - -
Zaccagni 1 45 - -
Castrovilli 1 29 - -
Toloi 1 26 - -
Esposito S. 1 25 - -
Sensi 1 14 - -
Pobega 1 10 - -
Zerbin 1 7 - -
Cancellieri 1 5 - -
Ricci Sa. 1 5 - -
Joao Pedro 1 1 - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 3 - Centrocampo 6 - Attacco 8
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 51 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 10 (19,61%)
Rigori segnati 1 - Sbagliati 2 - Parati 0
Espulsioni 1 (1 giocatori)
L'Italia dal 1910 ad oggi
Totale   Amichevoli
857 Giocate 399
456 (53,21%) Vittorie 194 (48,62%)
235 (27,42%) Pareggi 115 (28,82%)
166 (19,37%) Sconfitte 90 (22,56%)
1.497 Fatti 674
841 Subiti 445
Mondiali   Europei
83 Giocate 45
45 (54,22%) Vittorie 21 (46,67%)
21 (25,30%) Pareggi 18 (40,00%)
17 (20,48%) Sconfitte 6 (13,33%)
128 Fatti 52
77 Subiti 31
Tutti i numeri dell'Italia
Italia: Top 10 - All Time
Presenze Gol fatti
176 Buffon G. 35 Riva
136 Cannavaro 33 Meazza
126 Maldini P. 30 Piola
117 Chiellini 27 Baggio R.
117 De Rossi 27 Del Piero
116 Bonucci 25 Altobelli
116 Pirlo 25 Baloncieri
112 Zoff 25 Inzaghi F.
98 Zambrotta 23 Graziani
94 Facchetti 23 Vieri C.
Classifiche complete
Italia: Top 10 - Rosa attuale
Presenze Gol fatti
117 Chiellini 15 Immobile
116 Bonucci 12 Belotti
55 Immobile 10 Insigne
54 Insigne 8 Barella
49 Florenzi 8 Bonucci
49 Verratti 8 Chiellini
47 Donnarumma 6 Berardi
44 Belotti 6 Bernardeschi
44 Jorginho 5 Jorginho
40 De Sciglio 5 Pellegrini Lo.
Classifiche complete
Italia
Stagione attiva: Statistiche Italia Partite Italia Rosa giocatori Italia Goleador
Marcature multiple Italia Gol dalla panchina Italia Sostituzioni Italia Espulsioni
Le squadre incontrate Italia Gli arbitri
Rose e numeri maglia giocatori convocati per Mondiali, Europei e Confederations Cup
Stagioni homepage «« Naviga »»

STAGIONE 1996-1997
LA SQUADRA

Seleziona la competizione:
Totale     Amichevole     Qualificazioni Mondiali     

Italia

Tabellino generale - Tabellino presenze - Tabellino gol fatti - Tabellino Vit-Par-Sco

Italia
©GiocatoreGioVitParScoFatSub
1Di Livio Angelo10631188
2Di Matteo Roberto116321910
3Ferrara Ciro8611133
4Maldini Paolo10631198
5Zola Gianfranco10622167
6Baggio Dino9522147
7Costacurta Alessandro9531178
8Ravanelli Fabrizio65-1113
9Albertini Demetrio7412137
10Cannavaro Fabio8431147
11Casiraghi Pierluigi7412107
12Peruzzi Angelo641192
13Carboni Amedeo431-61
14Fuser Diego632195
15Nesta Alessandro531195
16Conte Antonio22--41
17Eranio Stefano22--5-
18Panucci Christian422-95
19Toldo Francesco32-153
20Baggio Roberto11--3-
21Chiesa Enrico21-143
22Del Piero Alessandro312-75
23Padovano Michele11--3-
24Pessotto Gianluca11--1-
25Vieri Christian413-85
26Apolloni Luigi1--112
27Benarrivo Antonio1--1-2
28Carnasciali Daniele1--112
29Giunti Federico1--112
30Inzaghi Filippo1-1-33
31Lentini Gianluigi1--112
32Lombardo Attilio2-2-55
33Maini Gianpiero1--1-2
34Marchegiani Luca1--112
35Padalino Pasquale1--112
36Pagliuca Gianluca2-2-55
37Simone Marco1--112
38Torricelli Moreno1--112
39Torrisi Stefano1-1-22
155 - - - - -
Altre statistiche
Giocatori utilizzati (almeno 1 presenza): 39
Giocatori in gol (almeno 1 gol fatto): 9 (23,08%)

LEGENDA
- Gio: giocate
- Vit: vittorie
- Par: pareggi
- Sco: sconfitte
- Fat: gol fatti
- Sub: gol subiti

Sono i risultati della squadra nelle partite in cui
i giocatori sono scesi in campo

Italia
Italia
Serie A
Italia I tweet delle squadre di Serie A, Lega Serie A, Figc e Figurine Panini
Italia I video ufficiali delle squadre di Serie A
Italia Tutti i risultati e tutte le classifiche della Serie A dal 1929 ad oggi
Italia Juventus, Milan, Inter, Napoli, Roma e tutte le squadre di Serie A
Italia La classifica perpetua, degli ultimi 10 anni, dell'era dei 3 punti, etc.
Archivio e statistiche
Italia Italia
Prodotti ufficiali e non
Italia Nazionale Italiana
Italia Atalanta
Italia Bologna
Italia Cremonese
Italia Empoli
Italia Fiorentina
Italia Inter
Italia Juventus
Italia Lazio
Italia Lecce
Italia Milan
Italia Monza
Italia Napoli
Italia Roma
Italia Salernitana
Italia Sampdoria
Italia Sassuolo
Italia Spezia
Italia Torino
Italia Udinese
Italia Verona
Amazon.it
Italia
Italia1910.com č un sito non ufficiale.
Copyright © 2006-2022 Italia1910.com - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies